Boston Dynamics / YouTube

Компания Boston Dynamics опубликовала на YouTube небольшое видео, демонстрирующее очередного представителя семейства четырехногих роботов компании, сообщает Engadget.

Робот, получивший имя SpotMini, был создан на базе робота Spot, представленного в феврале прошлого года. При этом SpotMini отличается более компактными размерами и весит всего лишь 25 кг. Время автономной работы SpotMini составляет около полутора часов.

Судя по опубликованному компанией ролику, новый робот может с успехом сочетать в себе роли домашнего животного и помощника по хозяйству. Для расширения навыков робота разработчики оснастили его складным манипулятором-"шеей", на конце которого находится "голова". Когда SpotMini расправляет свою длинную "шею", то походит на оживший скелет древнего травоядного динозавра.

SpotMini может самостоятельно перемещаться по дому, бодро преодолевая лестницы, ставить грязную посуду в посудомоечную машину, а также выбрасывать мусор. Потеряв равновесие, робот падает на бок, а затем поднимается при помощи "головы". Сцена в самом конце видео позволяет предположить, что SpotMini не лишен игривости и сможет развлечь своего владельца.

Как и большинство разработок компании, SpotMini является прототипом, и пока неизвестно, когда робот выйдет на рынок. При этом нельзя не отметить, что перспективы этого домашнего робота выглядят лучше, чем перспективы его старших собратьев, забракованных американскими военными.