Moscow-Live.ru
 
 
 

Компания Google разработала браслет, отслеживающий различные биометрические показатели владельца, передает РБК. Устройство предназначено для проведения клинических испытаний лекарств и способно ежеминутно пересылать исследователям информацию о состоянии пациента.

Как сообщает Bloomberg, разработкой экспериментального браслета занималось научно-исследовательское подразделение Google X. Браслет способен измерять пульс, сердечный ритм и температуру. Кроме того, устройство собирает данные об освещенности и уровне шума.

Представитель Google X Энди Конрад отметил, что браслет был создан не в коммерческих целях. "Наше изобретение предназначено для того, чтобы стать медицинским устройством, которое будут предоставлять пациентам или использовать в клинических испытаниях", - заявил Конрад.

Конрад также сообщил, что Google планирует провести испытания браслета при участии ученых и производителей лекарств. Ожидается, что эти испытания стартуют ближе к концу лета.

Стоит отметить, что в настоящее время на потребительском рынке присутствует немало носимых устройств, способных измерять различные биометрические показатели. Например, соответствующими датчиками оснащены смарт-часы Apple Watch. Однако, по словам Конрада, измерения подобных гаджетов слишком неточны для полноценных научных исследований.

Напомним, что Google уделяет большое внимание различным медицинским разработкам. Так, летом прошлого года стало известно, что IT-корпорация займется созданием специальных контактных линз для диабетиков совместно с фармацевтической компанией Novartis, а в октябре Google представила технологию ранней диагностики ряда заболеваний, основанную на использовании специальных магнитных наночастиц.