RTVi
 
 
 

К началу текущей недели компания Apple продала 3 млн планшетных компьютеров iPad. C момента запуска нового гаджета на рынок США прошло 80 дней, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Международный дебют iPad в конце мая также оказался более чем успешны. Это при том, что iPad пока, помимо США легально продается только в Великобритании, Германии, Японии и шести других странах.

Подобный дебют превзошел ожидания аналитиков, предсказывавших продажу 1,5 млн "таблеток" на конец июня. Более того, он оказался лучше, чем дебют iPhone, продажи которого достигли всего лишь 1 млн через два месяца после начала. Впрочем, рекорд iPhone 3G еще не побит: через месяц после появления телефона на рынке в 2008 году их было продано 3 млн штук.

Эти данные подтверждают слова гендиректора Apple Стива Джобса о том, что мировой спрос на компьютеры подобного типа будет только расти.

В июне продажи iPad начнутся еще в девяти странах. Аналитики предполагают, что к концу года компания может продать до 10 млн iPad.

Сроки начала продаж и цена iPad в России не определены. Эксперты ожидают, что планшетник на российском рынке официально появится только осенью. Примерно в это же время на рынок могут выйти несколько веб-планшетов других компаний, в том числе российских операторов мобильной связи "большой тройки".

По заявлению Apple, разработчики создали уже более 11000 новых приложений специально для iPad. Планшет также поддерживает практически все 225 000 приложений, доступных в магазине App Store, включая те, что пользователи приобрели ранее для iPhone или iPod touch.

iPad позволяет просматривать веб-сайты, писать электронные письма, пролистывать фотографии и смотреть фильмы в высоком разрешении, слушать музыку, играть, читать электронные книги и многое другое. Все это - на большом экране с поддержкой Multi-Touch.

Толщина iPad - 1,27 см, а весит он 680 граммов - тоньше и легче любого ноутбука или нетбука. Аккумулятор iPad способен работать до 10 часов без подзарядки.