Принстонский университет

Исследователи из Принстонского университета разработали масштабируемый процессорный чип под названием Piton, количество ядер которого можно изменять на этапе производства, пишет N+1. Проект был опубликован на сайте Университета.

Представленный 25-ядерный прототип Piton имеет размер 6*6 мм и содержит 460 миллионов 32-нм транзисторов. При этом разработанная исследователями архитектура позволяет выпускать процессорные чипы для дата-центров, содержащие от нескольких десятков до нескольких сотен вычислительных ядер.

По данным разработчиков, процессор может производить вычисления с относительно небольшим энергопотреблением. Экономия энергии достигается за счет применения технологии execution drafting, которая представляет собой алгоритм вычислений, учитывающий, какие программы могут содержать одинаковые участки кода, который можно исполнить на одном ядре сразу для всех выполняемых программ, что экономит вычислительную мощность и время.

По оценке создателей Piton, технология execution drafting позволяет повысить энергетическую эффективность одного ядра чипа Piton по сравнению с вычислительным ядром обычного процессора на 20%.

Помимо этого, процессор способен самостоятельно определять, какой именно объем оперативной памяти необходим той или иной программе и какая для ее работы нужна ширина пропускания данных. Этот подход позволяет избегать переполнения и замусоривания оперативной памяти и по сравнению со стандартными алгоритмами подобного рода позволяет повысить производительность на 18%.

Проект также предполагает, что множество процессорных чипов Piton могут быть соединены друг с другом, позволяя создать систему с миллионами вычислительных ядер.

Напомним, в конце июня стало известно, что исследователи из Калифорнийского университета в Дейвисе разработали 1000-ядерный процессор, получивший название KiloCore.