Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал закон, вводящий в Москве с 1 июля специальный правовой режим для развития технологий искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает "Интерфакс". Ранее документ был одобрен Госдумой и Советом Федерации.

"Федеральным законом определяется порядок проведения эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в городе федерального значения Москве, а также порядок последующего использования результатов применения искусственного интеллекта. Определяются цели, задачи и основные принципы установления экспериментального правового режима", – говорится в справке, размещенной на сайте Кремля.

Законопроект предполагает, что эксперимент в Москве стартует 1 июля 2020 года и продлится пять лет. Участие в нем смогут принять зарегистрированные в столице и внесенные в специальный реестр компании, которые занимаются разработкой или оборотом технологий ИИ, а также товаров и услуг, сделанных на его основе. К участию в эксперименте не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие и экономические преступления.

Требования и порядок разработки, создания, внедрения и реализации технологий ИИ в рамках эксперимента сможет определять мэрия Москвы. В частности, речь идет об установлении порядка и случаев передачи изображений собственниками городских фото- и видеокамер, а также контроле за обработкой компаниями обезличенных персональных данных, которые нельзя будет передавать компаниям и лицам, не участвующим в эксперименте.

За стратегию и механизмы реализации эксперимента будет отвечать специальный координационный совет, положение о котором предстоит принять мэрии по согласованию с правительством. После завершения эксперимента совет должен подготовить "предложения о целесообразности или нецелесообразности внесения изменений" в российское законодательство.

Ранее отмечалось, что цель эксперимента заключается в том, чтобы кардинально упростить условия для компаний, занимающихся разработками в сфере ИИ, и "установить понятные и четкие правила развития технологий на его основе".