Global Look Press

На подключение Курил к скоростному интернету не хватает примерно двух миллиардов рублей. Сейчас Минкомсвязь ведет переговоры с министерством Дальнего Востока о том, чтобы финансирование прокладки кабеля частично шло в рамках Федеральной целевой программы по развитию этого региона. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на главу министерства Николая Никифорова.

В настоящее время рассматривается проект строительства высокоскоростной волоконно-оптической линии связи, которая позволила бы соединить Сахалин с Курильскими островами Итуруп, Кунашир и Шикотан.

Летом прошлого года состоялась встреча с местными жителями, которые жаловались на низкую скорость интернета, рассказал глава Ростелекома Сергей Калугин. А все потому, что интернет там идет через спутник.

Еще есть один регион, не имеющий скоростного подключения, - это Чукотка. "У нас есть определенные задумки, как его тоже подключить к ШПД. Мы сделаем все возможное, чтобы Анадырь также получил подземную высокоскоростную оптику. Тогда все субъекты РФ будут подключены на должной скорости к интернету", - сказал Никифоров.

Минсвязи также рассчитывает, что уже в июле начнется прокладка кабеля Сахалин-Магадан-Камчатка.

Есть еще проблемный проект - это Норильск, где вызов "бросает" сама природа. Очень сложно протянуть сеть через Енисей. "Тем не менее многие другие заинтересованные структуры и местные власти сейчас ищут правильные схемы технической реализации и финансирования этого важнейшего проекта. Около 180 тысяч жителей ждут его реализации, и мы это обещание обязательно исполним, каких бы усилий это не потребовало", - пообещал Никифоров.