Moscow-Live.ru

Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект, вводящий крупные штрафы для операторов интернет-поисковиков за нарушение закона о "праве на забвение". Отзыв был утвержден правительственной комиссией по законопроектной деятельности 21 сентября, рассказал РБК участник заседания комиссии и подтвердил источник в аппарате правительства.

Против законопроекта выступили все заинтересованные ведомства: в частности, министерства связи, экономики, финансов и юстиции, сказал один из собеседников издания. Государственно-правовое управление президента также не поддержало инициативу, добавил собеседник.

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов всех думских фракций минувшей весной, одновременно с основным законопроектом о праве пользователей требовать у поисковиков удаления ссылок на недостоверную и неактуальную информацию о себе в интернете. Документ предусматривает штраф в размере 100 тыс. рублей для поисковиков, если суд признает, что они неправомерно отказали пользователю в удалении ссылок. Для поисковиков, которые откажутся удалить ссылки на информацию о пользователях и после решения суда, законопроект предусматривает штраф 3 млн рублей.

По закону о забвении оператор поисковой системы в течение 10 дней с момента получения запроса об удалении информации вправе потребовать у гражданина уточнения предоставленных сведений, тот также должен ответить в течение 10 дней. После получения дополнительной информации поисковик в течение 10 дней должен или прекратить выдачу соответствующих ссылок, или предоставить мотивированный отказ.

Операторы интернет-поисковиков не должны определять, законны ли требования пользователей - у них нет полномочий устанавливать и проверять юридически значимые факты, сказано в отзыве правительства на законопроект. Все это должен делать суд, в том числе в рамках уже существующей процедуры защиты чести, достоинства и деловой репутации, полагают правительственные юристы. Не поддержаны также предложенные депутатами единые суммы штрафов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и отсутствие минимального и максимального размеров штрафов - по тем же причинам проект в своих отзывах критиковали Верховный суд и конституционный комитет Совета Федерации.