Stanford University

Ученым-материаловедам из Стэнфордского университета (США) удалось создать чрезвычайно гибкий и безумно легкий переносной источник питания, вмонтировать ультратонкие перезаряжаемые литий-ионные батареи в бумажный лист.

Толщина такой батареи составляет 200 нм. Ничего подобного, как сообщает Компьюлента, в мире пока нет. При этом она не только тоньше и гибче любого другого элемента питания, но и дает более высокую плотность энергии. После 300 экспериментальных перезарядок КПД батареи так и не снизился.

Новая разработка может найти применение в электроника, при создании "умных" упаковочных материалов, радиочастотных датчиков и других сверхтонких устройств.

Ученые покрыли твердую подложку тонкой пленкой углеродных нанотрубок, а сверху разместили пленку из смеси на основе лития.

Затем эти двухслойные структуры сняли с основы и нанесли с обеих сторон бумажного листа. Слои Li4Ti5O12 (с одной стороны) и LiCoO2 (с другой) в этой конструкции выполняют роль электродов батареи, а нанотрубки служат токоприемниками.

Бумага служит в качестве разделителя электродов, а также обеспечивает механическую поддержку.