Oracle OpenWorld 2010

Гендиректор корпорации Dell Майкл Делл показал на конференции Oracle OpenWorld 2010 в Сан-Франциско новый планшетный компьютер, который сейчас разрабатывает его компания. Правда вдаваться в детали он не стал, ограничившись упоминанием о 7-дюймовом дисплее и операционной системе Android.

Новинка должна расширить продуктовое предложение Dell в этой области и позволить производителю успешнее конкурировать с Apple и ее iPad, сообщает CyberSecurity.ru.

Некоторые наблюдатели предположили, что показанный Майклом Деллом планшет и есть Dell Looking Glass, слухи о котором появились некоторое время назад. Другие считают, что это будет новый вариант Streak. Пресс-служба компании заявления Делла пока не комментирует.

Dell выпустила первый вариант планшетника Streak в августе этого года, причем первыми новинку смогли получить европейские, а не американские покупатели. Первый вариант устройства обладает 5-дюймовым экраном и также работает на базе Android. При размерах вдвое меньших, чем iPad, Streak может принимать и совершать звонки через сотовые сети GSM. Стоимость Streak составляет около 300 долларов.

Между тем, корпорация Apple за первый квартал продаж iPad продала 3,3 млн планшетных компьютеров, примерно столько же продали все остальные производители машин подобного класса вместе взятые. В целом, аналитики говорят, что популярность планшетников пока остается достаточно высокой.