Global Look Press

Власти Малайзии запретили проводить на территории страны международный академический конгресс под провокационным названием "Любовь и секс с роботами" (LSR). Съезд был запланирован на 16-19 ноября в городе Искандер, однако теперь на сайте мероприятия организаторы сообщают, что оно отложено до 2016 года и где пройдет - пока неизвестно.

Главный инспектор полиции Малайзии Халид Абу Бакарх заявил на специальной конференции в середине октября, что любовь и секс с роботами "незаконны": "Это преступление - заниматься анальным сексом в Малайзии, тем более - с роботами", - отметил Абу Бахарх. Его цитирует сайт Free Malaysia Today.

Напомним, вдохновителями слета являются два британца - доктор Дэвид Леви, специализирующийся на разработке софта для роботов и написавший книгу Love and Sex with Robots (где предположил, что секс с роботами станет реальностью к 2050 году), а также профессор Эдриан Дэвид Чеок, занимающийся разработкой "железа" для роботов будущего. "Я разрабатываю оборудование, которое позволит роботам стать нашими друзьями, любовниками и даже сексуальными партнерами", - поясняет профессор.

Комментируя отмену конгресса, Чеок заявил изданию TechrePublic: "Многие люди прочитали только название (конференции), но не заглянули на наш сайт, содержание которого исключительно академическое. Мне кажется, они подумали, что мы станем заниматься сексом с роботами прямо на слете. Или делать еще какие-то странные вещи...". Но, добавляет он, нужно уважать мнение жителей "очень традиционной мусульманской страны". Чеок предположил, что в 2016 году конгресс может пройти в Британии. Правда, там, к слову, тоже набирает обороты кампания против секс-утех с роботами.

Отметим, что в Малайзии должен был состояться уже второй съезд LSR. Первая такая конференция прошла в португальской Мадейре в 2014 году и собрала более 40 участников, многие из которых потом подготовили научные статьи о различных аспектах взаимодействия с роботами-гуманоидами.