Европейская комиссия объявила о том, что достигла соглашения с Microsoft, которое положит конец конфликту, длившемуся с 2004 года. Об этом пишет газета "Ведомости".

Комиссар ЕС по антимонопольной политике Нелли Крус сообщила, что соглашение было заключено в ходе ее телефонного разговора с гендиректором Microsoft Стивом Баллмером. Она выразила надежду, что "черный период отношений между сторонами остался позади". Власти ЕС "еще предъявляют ряд претензий" к Microsoft, но основные разногласия между корпорацией и Еврокомиссией улажены, добавила Крус.

В 2004 году Еврокомиссия вынесла постановление, которое обязывало Microsoft заплатить штраф более 600 млн долларов и изменить методы ведения бизнеса, нарушающие принятые в Европе антимонопольные нормы. Чиновники ЕС обвинили корпорацию в том, что та не предоставляет независимым разработчикам ПО доступ к технической информации, необходимой для создания продуктов, совместимых с Windows. В ответ Microsoft грозила обжаловать постановление комиссии в Европейском суде.