siliconrepublic.com

В Финляндии нарушителем авторских прав оказалась девятилетняя девочка, увлекающаяся поп-музыкой. За попытку скачать песню с The Pirate Bay власти конфисковали у девочки ноутбук, оформленный картинками из диснеевского Винни-Пуха, не вняв словам родителей, что у девочки ничего не получилось скачать и ей купили лицензионный диск с желаемой музыкой.

В 2011 году некий неизвестный пользователь из Финляндии попытался скачать песню невероятно популярной местной поп-дивы Chisu, пишет Torrent Freak. "Злоумышленнику" отправили письмо с просьбой заплатить 600 евро и подписать письмо о нераспространении нелегального контента. Но нарушитель проигнорировал обращение властей.

На этом борьба властей и гражданина не закончилась. 20 ноября в восемь утра сотрудники финского Центра авторских прав и борьбы с пиратством пришли забрать невыплаченные 600 долларов, отмечает ZD Net. Дверь открыл потрясенный отец девочки.

Довольно быстро выяснилось, что ребенок и является тем самым злостным пиратом. Девочка хотела послушать любимую песню Chisu и вбила ее название в Google, который отправил маленькую пользовательницу в рай нелегального контента - The Pirate Bay.

Но как ребенок ни пытался скачать песню, ничего не получалось. Поэтому на следующий день малышка пошла с родителями покупать диск Chisu.

"Все было бы проще, если бы вы просто оплатили счет", - заявили отцу девочки полицейские, искавшие в доме "орудие преступления" - ноутбук с Винни Пухом.

"У меня было чувство, что на пороге моего дома - люди из мафии вымогают у меня деньги", - поделился впечатлениями отец ребенка.

Певица Chisu не обошла своим вниманием произошедшее. Возмущенные пользователи начали критиковать ее за несчастье маленькой девочки на странице Facebook, и исполнительница ответила, что не имеет претензий к ребенку, поделившись со всеми желающими ссылкой на бесплатный лицензионный ресурс с ее музыкой.

"Если бы такое случалось в Германии, это не стало бы новостью, потому что родители не отвечают за пиратство своих детей, но в Финляндии преследуют пиратов всех возрастов. Малолетство обвиняемой и то, что она обвиняется в скачивании одной песни, вызывает вопрос, действительно ли разумно используется в Финляндии полицейский ресурс. Нет. Это однозначно растрата сил полицейских", - комментирует ситуацию автор Geek System. Он призывает финнов вернуть девочке компьютер и не выставлять себя на посмешище.

Новость собрала сотни комментариев, среди которых - не только возмущения, но и советы. Например, один пользователь уверен, что финским государственным борцам с нелегальным контентом нужно обзавестись хорошим пресс-секретарем, чтобы больше не попадать впросак.

Запущенный в 2003 году сайт Pirate Bay предоставляет ссылки на сторонние ресурсы, с которых можно бесплатно скачать пиратскую музыку и фильмы. Основатели Pirate Bay утверждают, что не несут ответственности за нарушение авторских прав, поскольку непосредственно на серверах сайта не размещено никакой противоправной информации.