Тим Кук
Global Look Press
Тим Кук
 
 
 
Тим Кук
Global Look Press

Глава компании Apple Тим Кук пообещал приложить усилия к тому, чтобы снизить цену смартфонов iPhone, продающихся за пределами США. Об этом Кук рассказал в ходе интервью индийскому телеканалу NDTV.

В разговоре с Куком ведущий канала обратил внимание собеседника на тот факт, что Apple предлагает пользователям в Индии покупать iPhone по цене выше, чем на домашнем рынке, хотя в стране не работает часть сервисов компании (например, iBooks).

Отвечая на этот вопрос, Кук отметил, что проблема заключается в налогах, сборах и других затратах, которые увеличивают цену устройств.

"Наша рентабельность в Индии невысока, она значительно меньше. Но я все-таки признаю, что цены высоки. Мы работаем над тем, чтобы через какое-то время снизить их настолько, насколько возможно, мы рассматриваем разные варианты. Что мы не хотим делать – это снижать планку качества. Я хочу, чтобы жители Индии могли купить iPhone по той же цене, что и в США. Это будет моей целью. И я хочу, чтобы у пользователей была возможность работать со всеми сервисами", - приводит слова Кука VC.ru.

Как отмечает Business Insider, смартфоны iPhone стоят дороже, чем в США во многих странах мира из-за налогов и колебаний курсов валют. Так, согласно данным Deutsche Bank, если в США средняя стоимость смартфона Apple составляет около 600 долларов, то в Индии устройство обходится покупателям в 784 доллара, а в Бразилии – в 931 доллар. На российском рынке цена смартфона составляет 695 долларов.

По мнению журналистов Business Insider, слова Кука все же не стоит расценивать как гарантию снижения цен, однако они свидетельствуют о том, что главу Apple беспокоит сокращение мирового рынка смартфонов.

Напомним, что по итогам I квартала 2016 года Apple впервые с 2003 года зафиксировала падение выручки, а также снижение продаж смартфонов iPhone.