NEWSru.com
 
 
 

Пять крупных операторов кабельных сетей в США, предоставляющих доступ в интернет, договорились о взаимном предоставлении своим клиентам высокоскоростного бесплатного сервиса Wi-Fi по всей стране.

Для этого компании House Networks, Cablevision, Comcast, Cox Communications и Time Warner Cable объединят свои сети Wi-Fi для того, чтобы предоставить абонентам своих услуг бесплатный доступ, сообщает РИА "Новости".

Участники проекта называют свою инициативу крупнейшим на сегодняшний день проектом по созданию объединенной WiFi-сети силами операторов кабельного ТВ и интернета, которые, по их мнению, лучше всех подготовлены к строительству мощной общенациональной сети, которая обеспечит клиентов быстрым и надежным интернет-соединением в случаях, когда у них отсутствует доступ к домашней или рабочей сети.

Для того чтобы воспользоваться сетью, нужно иметь активную подписку на услуги любого из пяти провайдеров.

На первом этапе в сеть объединят 50 тыс. точек доступа в Нью-Йорке, Филадельфии, Лос-Анджелесе и нескольких городах штата Флорида. В дальнейшем сеть будет расширяться, а подключение к ней станет полностью автоматическим, все точки доступа получат единый идентификатор CableWifi.

В тестовом режиме CableWifi уже работает в Нью-Йорке и центральной части штата Флорида. Другие компании добавят идентификатор CableWifi к числу своих сетей WiFi в течение нескольких месяцев.

Технология объединения точек доступа уже опробована на практике: в 2010 году Comcast и Time Warner Cable договорились о совместном предоставлении своим клиентам доступа к WiFi в Нью-Йорке, на Лонг-Айленде, в Нью-Джерси, Филадельфии и Коннектикуте.