Russia Today

Создатель и руководитель антивирусной компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский заявил, что он "немного разочарован" тем фактом, что Apple не позволяет появиться на платформе iOS антивирусам сторонних производителей, так как появление вредоносных кодов под данную платформу - это не более чем вопрос времени. Об этом он, как сообщает CyberSecurity.ru, рассказал в интервью британскому интернет-изданию The Register

"Как секьюрити-компания мы не имеем возможности создать настоящее решение для защиты конечного устройства на iOS. Для Apple это катастрофа", - пояснил Касперский.

По его словам, преступники до сих пор игнорировали данный метод, так как он более сложен, чем другие атаки, однако в конечном итоге хакеры доберутся и сюда. "Они (хакеры) абсолютно довольны системой Windows и сейчас становятся довольны системой Mac OS и Android.

Значительно труднее заразить iOS, но и это возможно, и когда это случится, у iOS будет реализован наихудший сценарий: беззащитная система, где нет ни одного антивируса. Сейчас Apple SDK не позволяет его нам сделать", - говорит он.

По мнению Касперского, в результате первых атак начнет сокращаться рыночная доля Apple, а доминирование Android станет более выраженным, так как последняя "дает шанс" на создание антивируса.

При этом Евгений Касперский считает, что "конструкция" iOS более надежна, чем другие операционные системы, более того, здесь практически невозможно использовать вредоносное программное обеспечение, если не задействовать какую-либо явную дыру в операционной системе.

Однако всегда существует возможность внедрения вредоносного кода через легальное приложение, работа которого санкционирована на iOS.