Роскосмос
ВСЕ ФОТО

Роскосмос 21 марта осуществил успешный запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б", которая вывела на орбиту 34 спутника компании OneWeb, предназначенных для обеспечения пользователей высокоскоростным интернетом. Этот запуск стал третьим в рамках реализации проекта OneWeb по созданию одноименной системы глобального доступа к интернету.

Ракета-носитель с разгонным блоком "Фрегат-М" и спутниками OneWeb стартовала в 20 часов 6 минут по Москве с космодрома Байконур. Через несколько часов после старта все аппараты были выведены на целевые орбиты. Таким образом, количество спутников OneWeb на орбите теперь составляет 74 аппарата, передает ТАСС.

Позднее в OneWeb сообщили, что все спутники работают в штатном режиме. Гендиректор компании Адриан Стекель отметил, что доступ к высокоскоростному интернету стал "спасательным кругом" во время пандемии коронавируса. "Доступ к высокоскоростному интернету – это "спасательный круг", который позволяет людям работать, продолжать свое образование, быть в курсе важной информации и поддерживать связь друг с другом", – заявил он.

Напомним, телекоммуникационная компания OneWeb была основана в Великобритании бывшим менеджером Google Грегом Уайлером. В ближайшие годы компания планирует запустить 650 спутников, которые обеспечат доступ в интернет по всей планете, а к 2027 году группировка будет увеличена до 900 аппаратов. К настоящему времени инвесторы, в число которых входят компании Airbus Group, Coca-Cola, Virgin Group и Qualcomm, вложили в проект свыше 1,7 млрд долларов. В 2015 году OneWeb подписала соглашение с французской Arianespace (оператор космодрома Куру) и структурами Роскосмоса на запуск нескольких сотен спутников связи. Первый запуск состоялся в феврале 2019 года – тогда ракета-носитель "Союз-СТ-Б" вывела на орбиту шесть спутников OneWeb. Запуск второй партии из 34 спутников состоялся в феврале 2020 года.

Разработкой аналогичных систем спутникового интернета занимаются и другие компании. Так, компания SpaceX к настоящему времени запустила 360 спутников системы Starlink, а в апреле прошлого года о намерении создать систему под названием Kuiper объявила компания Amazon.