boggy22 / DepositPhotos

Компания Apple отменила введенные на минувшей неделе ограничения на покупку ряда устройств в онлайн-магазине Apple в разных странах. На это обратил внимание портал MacRumors.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в интернет-магазине Apple клиенты не могут заказать больше двух смартфонов iPhone, двух новых планшетов iPad Pro и пяти ноутбуков MacBook Air. Теперь такие ограничения сняты во всем мире за исключением Китая, где все еще есть лимиты заказа на MacBook Air и новые iPad Pro.

По всей видимости, введенные ограничения были связаны с эпидемией коронавируса, из-за которой Apple ранее сокращала производство устройств в Китае и закрывала в стране свои магазины. На прошлой неделе китайские магазины компании были открыты, а производство смартфонов и других гаджетов Apple в Китае постепенно налаживается, но теперь компании пришлось закрыть магазины во всех других странах.

Аналитики объясняли ограничения на покупку гаджетов Apple стремлением компании предотвратить скупку смартфонов спекулянтами с целью последующей перепродажи. К подобной практике спекулянты ранее прибегали в Азии: они покупали iPhone после старта продаж новых моделей и перепродавали их в Китае.

В январе Apple обнародовала финансовый отчет за четвертый квартал 2019 года (первый квартал 2020 финансового года), в котором сообщалось о рекордной выручке. Доходы компании с октября по декабрь составили 91,8 млрд долларов, увеличившись на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Квартальная прибыль составила 22,2 млрд долларов, что также стало рекордным показателем в истории Apple. Прогноз Apple по выручке в первом квартале 2020 года составлял от 63 до 67 млрд долларов, однако в середине февраля в компании сообщили, что больше не рассчитывают на достижение этого показателя из-за приостановки производства в Китае и снижения объемов продаж устройств.

В середине марта Apple объявила, что ежегодная конференция для разработчиков WWDC пройдет в июне в режиме онлайн. В связи с изменением формата конференции Apple выплатит компаниям из Сан-Хосе (штат Калифорния) 1 млн долларов в качестве компенсации убытков, которые они понесут из-за неприезда участников конференции.

По последним данным, в мире зарегистрировано более 351 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа, 81,5 тыс. из них приходится на Китай, где эпидемию удалось остановить. От заболевания уже умерло 15,4 тыс. человек, а излечилось около 101 тыс. пациентов. В последние дни самое массовое распространение вируса Covid-19 наблюдается в Италии, где число заразившихся превысило 59 тыс. человек, а умерло почти 5,5 тыс. человек. На третьем месте по числу зараженных идут США (35,2 тыс. человек), а в России официально насчитывается 438 зараженных коронавирусом.