Ананд Чандрасехер
Intel
Ананд Чандрасехер
 
 
 
Ананд Чандрасехер
Intel

Ветеран Intel Ананд Чандрасехер, в последние годы возглавлявший подразделение Ultra Mobility Group (UMG), объявил об уходе в отставку, сообщает CNews.ru.

Решение вступило в силу незамедлительно, и уже два дня бывшего вице-президента подменяют два других топ-менеджера: Майкл Белл и Дэвид Уейлен - оба являются руководителями направления смартфонов, являющегося частью UMG.

"Мы продолжим вкладывать в развитие смартфонной индустрии, в частности в плане пользовательского опыта, а также разработку смартфонов на базе нашей архитектуры», - заявил по случаю ухода коллеги Дэвид Перлмуттер, вице-президент и генеральный директор Intel Architecture Group, добавив, что микпропроцессорный гигант по-прежнему планирует выпустить на рынок первый смартфон на базе собственного процессора в течение 2011 года.

UMG, которое Чандрасехер возглавлял в последние годы своей карьеры в Intel, отвечает за разработку процессоров с пониженным потреблением электроэнергии, предназначенных для субноутбуков, планшетов, смартфонов и других вычислительных устройств компактных размеров.

Являясь главой UMG, он отвечал за выбор стратегии, дизайн, разработку, маркетинг и управление. В частности создание таких продуктов, как Intel Atom, является именно заслугой его команды.

Индиец по происхождению, Чандрасехер работает в Intel с 1988 года. В компании он занимал разные руководящие должности, а в период с 1995 по 1997 год даже являлся техническим ассистентом Крейга Барретта, бывшего председателя правления.

До прихода в мобильное подразделение Чандрасехер занимал пост генерального директора Intel Sales and Marketing Group, где отвечал за мировые продажи и маркетинговые операции.

До этого - позицию генерального директора Mobile Platforms Group. В период пребывания Чандрасехера на данной должности был создан бренд Centrino, а само подразделение стало самым быстрорастущим из всех других подразделений компании.