Moscow-Live.ru

Свыше 480 организаций, а также более 3 тыс. правозащитников и разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом (Open Source) направили открытое письмо в Конгресс США с просьбой сохранить финансирование Фонда открытых технологий (Open Technology Fund, OTF). Об этом сообщает CNews.

В число подписантов документа вошли компания Red Hat (производитель софта на основе ОС Linux), команда Tor Project (разработчики защищенного от слежки браузера Tor), фонд Wikimedia Foundation (поддерживает инфраструктуру "Википедии"), правозащитная органиция Human Rights Watch и другие.

OTF, в поддержку которого выступают авторы письма, выполняет роль посредника между властями США и разработчиками открытого ПО. С 2012 года Фонд получает бюджетные средства от Агентства США по глобальным медиа (USAGM), а затем распределяет эти средства между разработчиками проектов с открытым исходным кодом, предназначенных для защиты свободы слова. Среди прочего OTF финансировал разработку инструментов по обходу государственных блокировок в Китае, Иране и других странах.

Поводом для написания письма в защиту Фонда послужило решение президента США Дональда Трампа сменить руководителя USAGM, о котором стало известно на прошлой неделе. Кроме того, Трамп освободил от должностей нескольких руководителей некоммерческих организаций, получающих финансирование от агентства. Среди них был и главный исполнительный директор OTF Либби Лью.

По данным издания Vice, теперь USAGM намерен выделять финансирование разработчикам софта с закрытым кодом, тогда как проекты открытого ПО лишатся поддержки. По слухам, в закрытые инструменты для обхода блокировок могут встроить бэкдоры, которые будет сложно обнаружить.

Авторы письма просят Конгресс потребовать от USAGM действовать согласно ранее принятым бюджетам на 2019 и 2020 финансовые годы. Также разработчики считают, что средства должны распределяться на основе открытых и конкурентных процедур, а финансируемые за счет бюджета технологии, призванные защищать свободу в Сети, должны базироваться только на открытом коде.