freescale.com

В ходе мероприятия Freescale Technology Forum 2015 компания Freescale Semiconductor анонсировала микрочип i.MX 6Dual SCM (Single Chip Module), представляющий собой компактный вычислительный модуль для носимой электроники и различных устройств с веб-подключением, сообщает портал 3DNews.

Разработчики называют новый чип самой маленькой в мире интегрированной смарт-системой, предназначенной для интернета вещей. Устройство состоит из процессора приложений с двумя вычислительными ядрами, оперативной памяти, флеш-блока, цепи управления питанием, а также включает в себя такие средства обеспечения безопасности, как генератор случайных чисел, криптографический модуль и инструменты предотвращения вторжений. При этом габариты чипа составляют всего 17*14*1,7 мм.

В компании полагают, что i.MX 6Dual SCM найдет применение в игровых 3D-очках, беспилотных летательных аппаратах с системой распознавания объектов и различных носимых гаджетах. Кроме того, чипом могут заинтересоваться производители медицинского оборудования и автоматизированных сенсорных приборов.

Начало поставок i.MX 6Dual SCM запланировано на август нынешнего года, а в течение двух ближайших лет компания собирается пополнить семейство микросхем SCM новыми моделями.