Продажи смартфонов Sony по-прежнему оставляют желать лучшего, однако японская компания занимает лидирующие позиции на рынке модулей камер для смартфонов – сенсорами Sony оснащаются многие модели разных производителей. В подтверждение своего лидерства компания анонсировала сенсор IMX586 с рекордным разрешением в 48 Мп (8000*6000 пикселей), сообщает The Verge.

Как напоминает издание, количество мегапикселей фотосенсора не всегда положительно влияет на качество изображения, и применение пикселей небольшого размера приводит к шумам на снимках, сделанных в условиях плохого освещения.

В сенсоре IMX586 используются пиксели размером всего 0,8 микрометра, что является рекордным показателем, но в Sony утверждают, что решили проблему шума за счет фильтра Quad Bayer, в котором соседние пиксели в матрице 2*2 имеют одинаковые цвета, что значительно повышает качество изображения в условиях недостаточного освещения. Использование этой технологии выводит светочувствительность нового сенсора на уровень существующих на рынке 12-Мп модулей с пикселями размером 1,6 микрометра. При этом IMX586 отличается компактными размерами, а увеличение числа пикселей расширяет возможности цифрового зума.

Ожидается, что первые смартфоны, оснащенные новым модулем Sony, появятся на рынке в следующем году. Компания намерена начать продажи сенсоров партнерам в сентябре по цене в 27 долларов США.