engadget.com

Японская компания TDK решила претворять новые технологии в жизнь и официально заявила о скором выпуске трехслойных оптических дисков нового стандарта BDXL с емкостью в 100 ГБ. На данный момент готовы лишь диски с возможностью однократной записи (BDRXL), которая, кстати, может осуществляться на скорости 2х или 4х.

Сверхъемкие оптические носители, как ожидается, поступят в продажу в Японии уже в сентябре текущего года, а чуть позже подоспеют и четырехслойные BDRXL диски емкостью 128 ГБ. Однако всем желающим сохранить свои личные данные на таком диске Blu-ray стоит помнить о необходимости наличия поддержки соответствующего профиля BDXL.

Цена дисков пока не оглашена, и может оказаться, что хранить информацию на HDD все равно будет дешевле, сообщает Руформатор со ссылкой на издание Engadget.

Формат BDXL был анонсирован Ассоциацией дисков Blu-ray (BDA) совсем недавно – в начале апреля текущего года, а финальные спецификации BDXL появились в конце июня.

BDXL предназначен преимущественно для коммерческого использования в научных и технологических областях, таких как телевещание, медицина, оцифровка печатных материалов с огромными архивными нуждами, и призван заменить собой традиционное хранение на магнитных носителях. Кроме того, предполагается, что многие захотят хранить на таких носителях 3D-фильмы со сверхвысокой четкостью.

Первой BDXL-диск обещала выпустить японская компания Sharp, его премьера в Японии назначена на 31 июля. Цена новинки составит примерно 57 долларов. На данный момент единственными Blu-ray плеерами, поддерживающими новый формат, являются проигрыватели Sharp линейки BD-HDW700/70.