Девятый арбитражный апелляционный суд
kuraev-pimanov.ru
Девятый арбитражный апелляционный суд
 
 
 
Девятый арбитражный апелляционный суд
kuraev-pimanov.ru

Арбитражный апелляционный суд признал правомерным решение арбитражного суда первой инстанции по иску интернет-издания Infox.Ru к порталу Topnews.Ru.

Суд обязал учредителя издания Topnews компанию "Интерактив-Медиа" выплатить истцу 300 тысяч рублей в качестве компенсации за незаконное использование материалов с Infox.Ru.

Как сказано в полученном нашей редакцией пресс-релизе компании "Инфокс-Интерактив", на сайте Topnews.ru, как установил суд, незаконно были воспроизведены статьи: "Туроператоры вводят ограничения по возрасту", "Операторы составят черные списки сайтов", "WebMoney запрещает "Яндекс.Деньги", "Культуристы вступились за Турчинского и выступили против Невского", "СМИ: Юрий Гагарин погиб из-за незакрытого крана", "Черная молния" пробила бюджет".

Исключительные права на использование всех этих материалов принадлежат ООО "Инфокс-Интерактив".

Статьи незаконно, на бездоговорной основе использовались ответчиком в своей хозяйственной деятельности путем их воспроизведения в полном объеме, частичной переработки и доведения до всеобщего сведения на сайте www.topnews.ru. Принадлежащие ООО "Инфокс-Интерактив" статьи использовались ООО "Интерактив-Медиа" также для незаконного извлечения прибыли, путем размещения в них рекламы третьих лиц.

Генеральный директор ООО "Инфокс-Интерактив" Александр Писарев считает, что данное решение создает крайне важный для всего рынка онлайновых СМИ прецедент, когда за незаконное копирование чужого контента воры примерно наказываются рублем.

"50 тыс. компенсации за один факт незаконной перепубликации или переработки – очень правильная сумма, чтобы положить конец целому списку сайтов из ТОП-100 Рунета, занимающихся паразитированием на чужом труде и параллельно демпингующих на рекламном рынке, - считает Писарев. - Им придется теперь либо получать разрешения от правообладателей на каждую перепубликацию или переработку и платить за это, либо перепрофилироваться на воровство чего-нибудь другого".

По словам гендиректора компании-истца, судьи обеих судебных инстанций отклонили доводы ООО "Интерактив-Медиа" о том, что Topnews.ru копировал и перерабатывал материалы INFOX.ru, считая их "сообщениями о событиях и фактах, имеющих исключительно информационный характер", а значит не подлежащими защите как объекты авторского права.

Суд подтвердил, что результаты интеллектуального труда журналистов являются объектом авторского права, а использование их без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность. Не помогли Topnews.ru и ссылки на то, что они "заимствовали публикации INFOX.ru с новостных лент, в частности с Рамблер-Новости".

Рамблер получил от INFOX.ru разрешение на перепубликацию некоторых материалов, а Topnews не получал. "И в принципе получить не может, так как не представляет собой никакой ценности для правообладателя ни как источник качественного трафика, ни как информационный партнер", - заявил гендиректор ООО "Инфокс-Интерактив".