United States Patent

Apple зарегистрировала новую технологию, позволяющую управлять "умными" автомобилями при помощи смартфона. Об этом говорится на сайте патентного бюро США.

Пока запатентованный компанией механизм позволяет лишь частично контролировать автомобиль. Благодаря ему пользователи последних версий iPhone смогут найти свою машину на стоянке, получив от нее соответствующий сигнал. После установки соединения автовладельцы получат возможность удаленно управлять дверными замками, включать зажигание, а также отслеживать, не тронулась ли машина с места, передает The Village.

Кроме того, технология позволяет автоматизировать выполнение некоторых действий: так, например, автомобиль может определить, с какой стороны к нему подошел водитель, и в зависимости от этого открыть дверь и багажник.

Предполагается, что для связи между устройствами будет использоваться Bluetooth с низким энергопотреблением. Новая функция будет доступна владельцам гаджетов Apple, соединенных с системой CarPlay.

Apple подала заявку на соответствующий патент еще в июне 2012 года, однако получить его смогла только во вторник, 21 октября. Поддержка базовых функций CarPlay, позволяющих использовать iPhone в режиме hands-free, появилась в операционной системе iOS 7.1 еще в марте 2014 года.

Отметим, что ранее в этом году компания запатентовала противоположную технологию - когда автомобиль управляет смартфоном.