blackberry.com

Руководители канадской компании RIM, известной своими популярными бизнес-смартфонами BlackBerry, ответили на резкие высказывания главы Apple Стива Джобса в отношении компактных планшетных компьютеров и платформы Android, прозвучавшие в ходе оглашения квартальных показателей "яблочной" компании.

Как сообщает РИА "Новости", Джим Балсилли, один из двух исполняющих обязанности генерального директора RIM, написал в официальном блоге своей компании: "Те из нас, кто живут вне искаженной реальности Apple, понимают, что 7-дюймовые планшеты займут большую долю рынка, а поддержка Adobe Flash действительно важна для тех пользователей, которые хотят полноценной работы в Сети".

"Мы считаем, что многие покупатели уже устали от того, что Apple указывает им, что им думать", - добавил Балсилли.

Глава Apple, напомним, назвал "мертворожденными" компактные планшетные компьютеры, которые уже выпускают или готовят к выпуску конкуренты. Джобс отметил, что дисплей с диагональю семь дюймов слишком мал для комфортной работы с приложениями, тогда как планшетный компьютер от Apple имеет 9,7-дюймовый экран.

"Им будет довольно сложно создать конкурентоспособную платформу и убедить разработчиков создавать приложения для третьей мобильной платформы, помимо iOS и Android. 300 тыс. приложений в Apple App Store сейчас выглядят огромной горой, на которую RIM предстоит начинать взбираться", - также заявил Джобс.

Помимо негативных высказываний в отношении компактных планшетов, Стив Джобс критически отозвался о платформы Google Android, открытость которой, по его мнению, только мешает пользователям и разработчикам программного обеспечения.

В конце сентября сама RIM представила планшетный компьютер BlackBerry PlayBook, который оснащен семидюймовым экраном. Его продажи начнутся в начале 2011 года на территории США и во втором квартале - в других странах.

Аналогичными планами в последнее время поделились Dell, Samsung, Cisco, Viewsonic, Archos и ряд других компаний.