Global Look Press

Компания Facebook и европейский авиастроительный концерн Airbus договорились об объединении усилий в разработке новых высотных беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для раздачи интернета в труднодоступных районах, пишет N+1.

Подробности о планах партнеров в этой области не сообщаются, но известно, что Facebook и Airbus также намерены лоббировать расширение спектра частот, которые можно будет использовать для организации широкополосного доступа в интернет и обеспечения голосовой связи. Кроме того, компании планируют разработать поправки к международным авиационным правилам в части использования беспилотников, летающих на большой высоте в течение длительного времени (так называемые псевдоспутники).

Ожидается, что предложения о расширении спектра частот для псевдоспутников Facebook и Airbus представят на Всемирной радиокоммуникационной конференции, которая состоится в октябре 2019 года. Организатором этой конференции является Международный союз электросвязи, который входит в структуру учреждений ООН.

Напомним, что Facebook занимается разработкой интернет-беспилотника Aquila. Впервые дрон, выполненный по "схеме летающего крыла", поднялся в воздух в конце июня 2016 года. Изначально компания отчиталась об успешном испытании дрона, однако в ноябре выяснилось, что беспилотник получил серьезные повреждения при посадке. Проведенное расследование показало, что причиной крушения стал сильный ветер. Второй полет дрона, завершившийся успехом, прошел в июне этого года.

Согласно планам Facebook, в будущем усовершенствованные дроны Aquila будут летать на высоте от 18 до 27 км, находясь в воздухе до 90 дней и обеспечивая интернетом зону диаметром около 100 км. Для трансляции данных разработчики планируют использовать лазеры, которые смогут передавать данные со скоростью, в 10 раз превышающей возможности существующих технологий.

В свою очередь, концерн Airbus работает над семейством беспилотников Zephyr, которые смогут находиться в воздухе до трех месяцев. Аппараты, также выполненные по схеме "летающего крыла", планируется использовать в гражданских и военных целях. В частности, речь идет о разведке и обеспечении связи и доступа в интернет в зонах стихийных бедствий.