Moscow-Live.ru

Доля спама в почтовом трафике в октябре 2012 года уменьшилась по сравнению с сентябрем на 4,5% и составила в среднем 68%. Таким образом, на данный момент этот показатель стал самым низким с начала текущего года.

Однако опасность спама при этом осталась достаточно высокой, предупреждают эксперты "Лаборатории Касперского": доля писем с вредоносными вложениями в октябре составила 3,25%, что всего лишь на 0,15% меньше, чем в предыдущем месяце.

Самыми актуальными темами рекламных спам-рассылок в октябре стали выборы президента США, а также осенние и зимние праздники, отмечают специалисты. Так, Новый год и Рождество стали поводом для многочисленных рекламных сообщений, в которых пользователям предлагалось приобрести сладости, сувениры, билеты на новогодние экскурсии и представления и многое другое.

Выборы президента США стали еще одной "удочкой", на которую злоумышленники пытались поймать интернет-пользователей. "Целью сообщений, эксплуатирующих эту тему, как правило, было заманить пользователей на мошеннический или вредоносный сайт или добиться от них ввода адреса своей электронной почты в специальную форму", - пояснили в Лаборатории.

Что касается стран-источников спама, распространяемого по всему миру, то лидерство с большим отрывом по-прежнему сохраняют Китай и США, которые рассылают больше половины всех "мусорных" писем, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако пользователям Рунета большая часть незапрошенной корреспонденции приходит из Индии (16,9%) и Вьетнама (15,7%), тогда как Китай и США занимают в рейтинге лишь третье и девятое места соответственно.