Правоохранительные органы не исключают административного наказания математика Дмитрия Богатова за противоправное использование браузера Tor, позволяющего получить анонимный доступ к различным ресурсам, включая заблокированные.

"Богатов, возможно, понесет административную ответственность за незаконное использование браузера Tor. Окончательное решение будет принято в ближайшие дни", – сообщил осведомленный источник агентства "Интерфакс". При этом он не пояснил, на каком основании Богатову могут быть предъявлены подобные обвинения.

Позднее слух о возможном привлечении Богатова к ответственности прокомментировал адвокат математика Алексей Тепцов, назвав это сообщение "бредом".

"Бред несусветный, непонятно кем выпущенный в СМИ. Не может Дмитрий быть привлечен по данной статье, поскольку закон (о запрете анонимайзеров и VPN - Прим. NEWSru.com) был принят только осенью 2017 года, а использование Дмитрием Tor было установлено на период конца марта 2017 года. Закон обратной силы в данной части у нас не имеет. Уголовное преследование в отношении Дмитрия прекращено", - заявил Тепцов в эфире Business FM.

Напомним, 25-летний преподаватель математики в одном из столичных вузов был задержан 6 апреля 2017 года по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам во время несогласованной акции протеста 2 апреля в Москве. Богатову предъявили обвинение в публичных призывах к террористической деятельности и в покушении на организацию массовых беспорядков. Он отказался признавать себя виновным и утверждал, что в момент, когда была сделана экстремистская публикация, он вместе с женой был в спортзале, а потом пошел в магазин. Его супруга эту информацию подтвердила. При этом сообщалось, что Богатов является администратором выходного узла анонимной сети Tor, позволяющей стороннему пользователю "засветиться" под его IP-адресом.

10 апреля было принято решение о его аресте. Богатов провел три месяца в СИЗО и еще пять месяцев под домашним арестом, а 30 января этого года, его отпустили под подписку о невыезде. В итоге специалисты экспертно-криминалистического центра МВД не обнаружили доказательств вины Богатова: в результате исследования изъятых у него ноутбуков и флеш-карт эксперты подтвердили, что ни на одном из личных устройств математика не было никаких противоправных материалов и доказательств, связывающих его с инкриминируемыми преступлениями. На минувшей неделе стало известно, что уголовное преследование Богатова было прекращено.

Накануне сообщалось, что в рамках дела, фигурантом которого являлся Богатов, был арестован житель Ставрополя Владислав Кулешов. Ему предъявлены обвинения по части 2 статьи 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием сети Интернет") и по части 1 статьи 30, части 1 статьи 212 УК РФ ("Попытка приготовления к массовым беспорядкам"). Эти же статьи вменяли и Богатову.