Правительство планирует снизить для российских IT-компаний страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль - с 20% до 3%
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Правительство планирует снизить для российских IT-компаний страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль - с 20% до 3% Предполагается, что предложенные меры будут действовать бессрочно, а получить такую поддержку смогут все отечественные компании, которые получают не менее 90% доходов от продажи программного обеспечения и услуг по его разработке, внедрению и поддержке
 
 
 
Правительство планирует снизить для российских IT-компаний страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль - с 20% до 3%
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Предполагается, что предложенные меры будут действовать бессрочно, а получить такую поддержку смогут все отечественные компании, которые получают не менее 90% доходов от продажи программного обеспечения и услуг по его разработке, внедрению и поддержке
nd3000 / DepositPhotos

Правительство планирует снизить для российских IT-компаний страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль - с 20% до 3%. Также кабмин намерен отменить НДС с рекламы разработок и софта на иностранных цифровых площадках и дать разработчикам ПО возможность получать специальные субсидии. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с планами властей.

Предполагается, что предложенные меры будут действовать бессрочно, а получить такую поддержку смогут все отечественные компании, которые получают не менее 90% доходов от продажи программного обеспечения и услуг по его разработке, внедрению и поддержке. Собеседники издания сообщили, что власти нашли способ компенсировать потери от этого маневра, но не уточнили, о какой сумме идет речь.

Предложенные меры должны стимулировать экспорт отечественного софта и помочь его разработчикам во время кризиса. Так, снижение ставок страховых взносов снизит издержки, а уменьшение налоговых ставок станет дополнительным аргументом в пользу возвращения IT-компаний, основанных россиянами, из других юрисдикций обратно в страну.

Напомним, президент России Владимир Путин 10 июня провел совещание по связи и IT-индустрии, в ходе которого указал на необходимость предпринять меры для поддержки отрасли, пострадавшей из-за эпидемии коронавируса. Он отмечал, что меры отраслевой поддержки нужно включить в общенациональный план восстановления экономики. При этом предложенные меры направлены не столько на поддержку, сколько на долгосрочное развитие отрасли, считает один из источников "Ведомостей".

По словам сотрудника неназванной международной IT-компании, такие фирмы также нуждаются в поддержке на российском рынке, но пока сомнительно, что грядущие реформы распространят на международные компании. Также собеседник отметил, что высококлассных IT-специалистов в российскую юрисдикцию привлекает низкая ставка НДФЛ, а не послабления в пользу компаний-работодателей. При этом ранее сообщалось о планах властей поднять НДФЛ с 13% до 15%, хотя в правительстве эту информацию опровергали.

В целом представители IT-отрасли одобрили планы кабмина, назвав самой эффективной мерой снижение страховых взносов. Однако для компаний и специалистов, которые уже работают за рубежом, все еще есть более лояльные налоговые режимы, как, например, в "Парке высоких технологий" Белоруссии (ПВТ), и это может усложнять конкурентную борьбу за кадры, отметил гендиректор компании "Новые облачные технологии" Дмитрий Комиссаров.

В свою очередь партнер Dentons Василий Марков заявил, что льготы по страховым взносам и налогу на прибыль разумны, но другие предложенные меры нуждаются в доработке. По его словам, освобождение от НДС часто приводит к разрыву в цепочке плательщиков и двойному налогообложению, а само освобождение не учитывает многообразия передачи результатов разработки ПО.