Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory

Российские потребители с августа 2014 года смогут отслеживать всю цепочку производства пищевой продукции животного происхождения, включая мясо, рыбу, молоко, мед, по штрихкоду, нанесенному на упаковку. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

Согласно новым правилам электронной сертификации, индивидуальный номер ветеринарного сертификата, выданный на каждую партию продукции, будет наноситься на потребительскую упаковку в виде штрихкода, пояснил Алексеенко.

Потребитель сможет "прочитать" такой штрихкод с помощью смартфона и открыть электронный сертификат на эту продукцию на сайте федеральной государственной информационной системы (ГИС) "Меркурий".

На сайте можно будет узнать название предприятия, на котором была произведена продукция, параметры сырья, из которого она сделана, и данные о передвижении продукции. При этом доступ в систему возможен только после регистрации на сайте с указанием данных паспорта.

Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Министерства сельского хозяйства РФ об электронной ветеринарной сертификации 18 июля 2014 года. Документ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его публикации.