Seattle City Council / wikimedia.org

Смартфон главы компании Amazon Джеффа Безоса был взломан с помощью вируса, который ему прислал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Об этом пишет газета The Guardian со ссылкой на анонимные источники, знакомые с результатами криминалистического исследования смартфона Безоса.

По данным издания, взлом произошел 1 мая 2018 года во время дружеской беседы Безоса с принцем. Предположительно, Мухаммед бен Сальман Аль Сауд прислал Безосу сообщение, в котором содержался вирус, проникший в смартфон бизнесмена. Вскоре с устройства был скачан большой объем данных, пишет TJ.

В настоящее время неизвестно, как хакеры использовали похищенную информацию, но еще в марте прошлого года нанятый Безосом частный эксперт Гэвин де Беккер заявил, что телефон Безоса взломали хакеры, работающие на правительство Саудовской Аравии. Через несколько месяцев переписка и интимные фотографии одного из богатейших людей мира попали в распоряжение таблоида National Enquirer. Мотивацию хакеров де Беккер объяснял желанием Саудовской Аравии навредить Безосу, поскольку в принадлежащей ему газете The Washington Post работал обозревателем убитый журналист Джамаль Хашогги.

Позднее посольство Саудовской Аравии в США опровергло информацию о причастности королевства к взлому телефона Джеффа Безоса "Недавние сообщения в СМИ о том, что королевство стоит за хакерской атакой на телефон Джеффа Безоса, являются абсурдными. Мы призываем провести расследование этих заявлений, чтобы мы могли увидеть все факты", – говорится в заявлении посольства (цитата по ТАСС).

Между тем спецдокладчики ООН, по данным Reuters, планируют сделать заявление, в котором призовут США и Саудовскую Аравию расследовать этот инцидент. Ожидается, что с заявлением выступят спецдокладчик по внесудебным казням Агнес Калламар и спецдокладчик по свободе слова Дэвид Кайе.

Напомним, обозреватель The Washington Post Джамаль Хашогги был убит 2 октября 2018 года на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. В том же месяце принц Мухаммед бен Сальман назвал убийство журналиста "гнусным" и обещал провести расследование. В Саудовской Аравии в связи с убийством Хашогги был взят под стражу 21 человек. Подозреваемым предъявлены обвинения, а в отношении пятерых из них прокуратура была намерена добиваться смертной казни. Причиной расправы могла быть оппозиционная общественная деятельность Хашогги. В сентябре 2019 года стало известно, что Мухаммед бен Сальман Аль Сауд признал свою ответственность за убийство Хашогги. В конце декабря суд приговорил пятерых обвиняемых по этому делу к смертной казни. Еще три человека получили тюремные сроки.