Фото: Secretaría de Seguridad Pública Tijuana / Facebook

Во вторник, 20 января, дрон, перевозивший три килограмма кристаллического метамфетамина, потерпел крушение на парковке у мексиканского супермаркета, расположенного неподалеку от границы с США.

Как сообщает портал Geek Times, шесть пакетов с наркотиком были прикреплены к гексакоптеру DJI Spreading Wings S900.

Причиной крушения, по некоторым данным, могла стать перегрузка дрона, однако его технические характеристики, в теории позволяют перевозить грузы весом до 4,5 килограмм.

По словам представителя мексиканской полиции Хорхе Моруа, это уже не первый случай попытки контрабанды наркотиков через границу таким высокотехнологичным способом. По данным, которые приводит The Verge, только в 2012 году Управление по борьбе с наркотиками США зафиксировало около 150 попыток пересечения границы страны дронами, перевозившими наркотики.


Отмечается, что контрабанда наркотиков через границу с США имеет давнюю историю. И если раньше преступники рыли тоннели, строили катапульты или подводные лодки, то сейчас они все чаще прибегают к использованию беспилотников, которые имеют ряд явных преимуществ. Так, дроны не отображаются на экранах радаров, их сложно заметить, и их можно запрограммировать на полёт из одной точки в другую.

Представителям правопорядка, вероятно, еще придется разработать эффективные методы борьбы с "летающими курьерами". Возможно, им на помощь придет система под названием DroneShield, призванная обнаруживать небольшие летательные аппараты. Такой системой в прошлом году планировали оборудовать съемочную площадку фильма "Звездные войны: эпизод VII".