Корпорация Microsoft заявила о выпуске внеочередного обновления для системы безопасности браузера Internet Explorer 6, через брешь в которой ранее подвергся хакерской атаке почтовый сервис Google, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, на днях Microsoft выпустила бюллетень безопасности с описанием уязвимости в ядре операционных систем Windows. Эта брешь теоретически позволяет злоумышленникам поднять уровень привилегий на атакуемом компьютере.

Патчи распространяются можно через службы Windows Update, Microsoft Update и встроенные в Windows средства автоматического обновления.

"В связи с продолжающимися целенаправленными хакерскими атаками исключительно на Internet Explorer 6, Microsoft рекомендует своим пользователям установить это обновление для системы безопасности как можно скорее для того, что защитить себя от подобных атак", - заявил представитель отделения Microsoft по разработке систем безопасности Джери Брайант.

Ранее компания призвала пользователей обновить интернет-браузер до Internet Explorer 8, который больше, чем предыдущие версии, защищен от вирусных угроз.

На прошлой неделе хакеры атаковали почтовый сервис компании Google. По данным компании, атака была "продуманной и целевой" и была произведена из Китая, где были взломаны электронные почтовые ящики ряда местных правозащитников.

В ходе расследования было установлено, что хакеры осуществили нападение через брешь в системе безопасности устаревшей версии интернет-браузера IE6. Эксперты по сетевой безопасности указывают, что обнаружили вирусы, которые используют уязвимость в Internet Explorer.

При посещении пользователем пораженного вирусом сайта, браузер может подцепить на нем вирус-"троян", который делает компьютер уязвимым к внешнему воздействию.

О своих планах Microsoft сообщила после того, как правительства Франции и Германии рекомендовали своим гражданам перейти на другие браузеры, отмечает британская телерадиокорпорация BBC.

Компания также заявила 18 января, что в интернете имеется "сравнительно немного" сайтов, пораженных этим вирусом.

Однако фирма Sophos, специализирующаяся на компьютерной безопасности, сообщает, что появились сайты, которые копируют исходные источники опасности.

"Хотя их число пока невелико, за последние сутки мы наблюдали, как несколько таких сайтов раздают зловредный код посетившим их", - говорится в блоге на сайте компании.

Тем временем шум, поднявшийся в связи с историей о взломе адресов китайских правозащитников, позволил другим браузерам и, прежде всего, браузеру Firefox увеличить свою долю на рынке.

По результатам независимого исследования, проведенного в конце 2009 года компанией Cenzic, браузер Internet Explorer 8 показал всего 15% уязвимостей и обошел по параметрам безопасности своих конкурентов Firefox и Safari, в которых было обнаружено 44% и 35% уязвимостей соответственно.