НТВ
 
 
 

Федеральный оператор ГЛОНАСС - компания "Навигационно-информационные системы" НИС - собирается развивать сеть технопарков. В них планируется разрабатывать специализированное оборудование, софт и цифровые карты для ГЛОНАСС. Эксперты оценили инвестиции в проект на уровне 1,5 млрд рублей, сообщает РБК daily.

Как рассказал Александр Гурко, генеральный директор НИС, компания собирается создавать технопарки в специальных экономических зонах России, консолидировав в одном месте кадры и производственные мощности.

Специализированные ГЛОНАСС-технопарки могут быть организованы как обособленно, так и на производственных базах уже имеющихся экономических зон, таких как Зеленоград, Саров, Дубна. Где точно будут находиться производственные мощности НИС и каковы инвестиции, будет решено после февральского заседания совета директоров. Сейчас рассматриваются также варианты строительства технопарков в Москве и Петербурге.

По оценкам агентства "Финам", для реализации этого проекта НИС потребуется не менее 1,5 млрд рублей.

В Минкомсвязи об этой инициативе ничего не знают, а специализированный технопарк для ГЛОНАСС сейчас строить не собираются.

Планы НИС заключаются в развитии технической базы и программного обеспечения для конечных пользователей. К 2013 году компания хочет пробиться в пятерку мировых лидеров рынка и распространить свои услуги на страны БРИК и Африки. Привлечение иностранных инвестиций в проекты компании планируется только при выходе на зарубежные рынки с услугами ГЛОНАСС.

На данный момент НИС подала в ВЭБ две заявки на реализацию проектов разработки цифровых карт и создание комплекса по производству чипсетов и абонентских терминалов на основе ГЛОНАСС. Предполагается, что первыми заказчиками услуг станут транспортные ведомства, мобильные наряды милиции и

Компания НИС создана осенью 2007 года. Контрольный пакет (51% акций) принадлежит АФК "Система" (акции распределены между дочерними предприятиями "Ситроникса" и "РТИ Системам"), 49% акций владеет государство через Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения.