seetheunseen.co.uk

Британская компания The Unseen создала краску для волос, способную изменять свой цвет за счет термохромных пигментов при колебании температуры окружающей среды. Коллекция необычных красок, получившая название Fire, была представлена в рамках London Fashion Week, пишет Forbes.

Как напоминает N+1, термохромные пигменты представляют собой вещества или смеси веществ, изменяющие свой цвет в зависимости от температуры. Такой способностью обладают многие вещества, но обычно изменение цвета происходит при больших температурах и связано с фазовыми изменениями или химическими реакциями. Однако существуют вещества, термохромные свойства которых хорошо выражены и проявляются при небольших температурах. Именно такие вещества используются в меняющих свой цвет кружках, термометрах или тканях.

Вдохновением для создателей необычных красок послужила сцена из фильма "Колдовство", в которой героини меняли цвет волос с помощью магии. При этом проблема, которую удалось решить специалистам The Unseen во главе с основательницей компании Лорен Боукер, заключается в том, что доступные в продаже термохромные красители токсичны для кожи. Разработчики красок Fire смогли нивелировать это вредное воздействие при помощи процесса, называющегося "полимерная стабилизация", в котором полимеры обвивают раздражитель.

В общей сложности компания разработала несколько красителей, меняющих окраску в разных температурных диапазонах, например при переходе от комнатной температуры к уличной. Набор включает черную краску, меняющую свой цвет на красный при повышении температуры, а также краски, меняющие цвет от черного к белому, от серебристого к бледно-голубому, от синего к белому и от черного к желтому. При этом краски не отличаются стойкостью и исчезают, если несколько раз вымыть голову.

Ознакомиться с процессом изменения цвета волос можно благодаря небольшому демонстрационному видеоролику, опубликованному компанией на Vimeo.

The Unseen намерена коммерциализировать свою разработку, однако не будет заниматься производством красок сама и хочет продать лицензию известному производителю красок для волос. По мнению Боукер, краски Fire могут выйти на рынок уже в конце этого года. При этом основательница компании отметила, что их появление не только придется по душе многим девушкам-подросткам, но и может стимулировать их интерес к науке.