livejournal.com

Популярный в Рунете блогхостинг LiveJournal ("Живой журнал", ЖЖ) запустил для всех пользователей новую систему расчета рейтинга популярности блогов, основанную на "социальном капитале" дневников и сообществ, сообщает РИА "Новости".

Социальным капиталом в компании называют показатель общения пользователей в интересующем статистику блоге. Новая система, по мнению ее создателей, позволяет исключить из рейтинга блоги, популярность которых искусственно накручивается. Например, в случае, когда на блог подписаны боты (аккаунты несуществующих людей).

"Рейтинг на основе социального капитала ценен тем, что новая система отражает только "живой" трафик и дает возможность владельцу дневника адекватно оценить свое положение на площадке", - пояснил агентству руководитель LiveJournal Russia Илья Дронов.

Новая система расчета рейтинга была анонсирована руководством LiveJournal еще в конце 2011 года. На данный момент она включает в рейтинг только первые две тысячи самых популярных блогов. Данные обновляются раз в час.

Помимо способа расчета рейтинга изменен и рейтинг "Промо", позволявший размещать платные ссылки на записи на главной странице ЖЖ. Теперь пользователи смогут прорекламировать на главной странице блогхостинга, а также на странице рейтинга, свой блог или сообщество, а не отдельную запись, как это было раньше. На специальной странице ресурса пользователи могут посмотреть историю размещений ссылок в "Промо" и стоимость ставок.

Ранее Дронов заявлял, что в будущем, когда LiveJournal полностью откажется от рекламы, платные сервисы для пользователей будут приносить ресурсу львиную долю доходов.

На настоящий момент в LiveJournal насчитывается пять миллионов зарегистрированных блогов. Аудитория LiveJournal составляет 65 миллионов пользователей, 29 миллионов из них приходится на Россию.