АГН Москва / Любимов Андрей

Власти Москвы не намерены запрещать использование мобильных устройств в школах, поскольку при правильном подходе гаджеты могут приносить детям пользу. Об этом заявил заместитель руководителя столичного департамента образования Александр Молотков.

"Самое главное – правильное использование гаджетов в учебном процессе. Как можно запретить то, что становится неотъемлемой частью жизни? Просто ребенка надо научить им правильно пользоваться, чтобы это приносило ему пользу, а не отвлекало. Если урок предполагает использование гаджетов для образовательных целей, то он его использует не для отвлечения от занятий", – приводит слова Молоткова ТАСС.

Примером правильного использования мобильных устройств школьниками чиновник назвал проект "Московская электронная школа" (МЭШ). "Любой гаджет в среде МЭШ – это инструмент для общения, входа в образовательную среду, выполнения тех или иных действий", – пояснил Молотков.

Напомним, на днях Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования представили методические рекомендации для руководства общеобразовательных школ, в которых указывается на необходимость ограничить использование мобильных телефонов детьми и педагогами в учебных заведениях. В частности, руководству школ рекомендуется предусмотреть целесообразность перевода телефонов в беззвучный режим при входе в учебное заведение, а также ограничить использование телефонов во время учебного процесса и организовать места для хранения мобильных телефонов, согласовав способы связи родителей с учениками в случае непредвиденных обстоятельств.

Проект МЭШ был запущен в 2016 году, когда в шести школах ученики начали использовать вместо учебников планшеты, их дневники стали электронными, а доски в классах – интерактивными. Сейчас к МЭШ подключены 1457 московских школ.