Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Компания Mail.ru Group начала продавать умную колонку "Капсула" со встроенным голосовым помощником "Маруся". Об этом сообщил "Ведомостям" представитель компании, уточнив, что колонки в ограниченном количестве доступны на сайте компании, в интернет-магазинах "М.Видео", "Связного", "Ростелекома", "МегаФона", а также у онлайн-ритейлеров Ozon и AliExpress.

Начать продажи "умных" колонок компания планировала в первом квартале, но из-за эпидемии устройства появились на рынке с опозданием. При этом некоторое количество колонок из 5 тыс. устройств, полученных сотрудниками Mail.Ru Group, было продано через сайты объявлений до начала официальных продаж.

Стоимость колонки, которая доступна в черной и белой расцветках, составляет 7990 рублей, а для тех, кто оформил предзаказ до 21 апреля, колонка стоит 6990 рублей по специальному промокоду. Также покупатели получат в подарок шесть месяцев подписки на музыку во "ВКонтакте". "Капсула" позволяет владельцам совершать онлайн-звонки, слушать и подбирать музыку через соцсеть. Также "Маруся" может читать сказки детям, искать информацию в интернете и управлять системами умного дома и цифровым видеосервисом Wink, пишет TJ.

"Нам захотелось, чтобы наша колонка попала в дома именно сейчас, когда все находятся дома большую часть дня. Это хорошая возможность для полноценного знакомства и максимального использования. Мы надеемся, что кому-то наш продукт поможет пережить изоляцию", – сказала вице-президент Mail.ru Group Анна Артамонова.

Напомним, о том, что компания Mail.ru Group ведет разработку собственного голосового помощника под рабочим названием "Маруся" стало известно в ноябре 2018 года – тогда факт разработки "Маруси" подтвердила и Артамонова. При этом ее представитель отмечал, что в компании пока не решили, станет ли рабочее название ассистента основным. Он также говорил, что компания разрабатывает как самого голосового помощника, так и платформу с навыками, которыми он будет обладать.

В конце марта 2019 года с "Марусей" немного пообщался премьер-министр Дмитрий Медведев, который посетил офис Mail.ru Group. Тогда "Маруся" сообщила о своих возможностях, а затем рассказала шутку: "Подвел итоги года, себя и коллектив". В июне Mail.ru Group запустила открытое для пользователей тестирование голосового помощника "Маруся". В компании тогда сообщили, что в перспективе помощник может быть встроен в различные продукты Mail.ru Group, а также в сторонние сервисы. В начале декабря колонка с "Марусей" мелькнула в новогоднем ролике компании, а вскоре в компании сообщили, что устройство выйдет на рынок в начале 2020 года.

Основой для синтезированной речи "Маруси" стал голос актрисы Елены Соловьевой, которая озвучивала искусственный интеллект в сериале "Любовь, смерть и роботы", Тринити из фильма "Матрица", а также главную героиню фильма "Люди в черном: Интэрнешнл".

По слухам, над собственными "умными" колонками в настоящее время работают компании "Сбербанк" и МТС.

По подсчетам компании Just Al, в 2019 году на российском рынке было продано 320 тыс. "умных" колонок, а в 2020 году может быть продано уже 1,15 млн устройств. Как сообщил гендиректор "МегаФон ритейла" Андрей Левыкин, на "умные" колонки приходится 40% продаж в категории портативных колонок, а лидирует по продажам таких устройст "Яндекс" с долей 93,5%.