Global Look Press

Роскомнадзором заблокировано свыше 160 интернет-страниц, созданных для поддержки незаконных вооруженных формирований в Сирии. Об этом сообщил замглавы управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры РФ Алексей Никитин, передает "Интерфакс".

"Роскомнадзором за последнее время было заблокировано более 160 страниц в интернете, которые создавались исключительно для поддержки незаконных вооруженных формирований, воюющих в Сирии", - заявил Никитин в среду на Всероссийской научно-практической видеоконференции в Совете Федерации, где обсуждается вопрос по подготовке законодательных инициатив в вопросах противодействия экстремизму.

Он отметил, что ограничение доступа к веб-сайтам не предусматривает блокировку электронных платежных систем - кошельков.

"Эти системы, несмотря на то, что сайты блокируются, продолжают сбор средств для подпитки терроризма и экстремизма, поэтому Генпрокуратура направила обращение в Росфинмониторинг о принятии дополнительных мер по перекрытию канала финансирования. В настоящее время прорабатывается вопрос внесудебной заморозки денежных средств по счетам и платежным реквизитам, используемым для поддержки экстремистских и террористических организаций", - сообщил Никитин.

По его словам, борьба с такими противоправными сайтами требует серьезных технических средств, поскольку создаются разного рода зеркала экстремистских сайтов, вносятся в них изменения.

"Экстремисты в этом вопросе оказываются на шаг впереди, поэтому необходимо на федеральном уровне проработать более действенный механизм по ограничению доступа к информационным ресурсам экстремистского и террористического характера", - подчеркнул Никитин.

Прокурорам в регионах разрешат оперативно блокировать сайты

Он также выразил обеспокоенность по поводу сайтов, содержащих призывы к проведению несогласованных акций.

"Актуальными остаются и вопросы оперативного блокирования в сети информации, содержащей призывы к проведению массовых публичных мероприятий в нарушение установленных правовых норм", - пояснил Никитин.

По его словам, отсутствие необходимых законов затрудняет деятельность прокуроров в регионах.

"Прокуроры на местах не имеют возможности подготовить и направить в Роскомнадзор соответствующие обращения по блокировке противоправных сайтов, поскольку по закону это право принадлежит генпрокурору или его заместителю. Поэтому на местах органы прокуратуры не могут действовать оперативно, блокируя те или иные сайты, и таким образом пресекать противоправные замыслы по организации стихийных митингов", - подчеркнул Никитин.

В этой связи в Генпрокуратуре предлагает внести изменения в закон и наделить прокуроров на местах соответствующими полномочиями по оперативной блокировке противоправных сайтов.