Global Look Press

Компания Samsung Electronic подала патентные иски против компании Apple в Южной Корее, Японии и Германии.

Это ответ на действия Apple, обвинившей на днях Samsung в нарушении своих патентов, которое, по мнению Apple, выразилось в копировании внешнего вида и интерфейса смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad при создании мобильных устройств линейки Galaxy, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.

"Samsung активно отвечает на правовые действия против компании с целью защитить свою интеллектуальную собственность и обезопасить свои инновации и рост бизнеса в сфере мобильных телекоммуникаций", приводит агентство заявление корейской компании.

Как пишет Wall Street Journal, иски, поданные Samsung в Южной Корее, Японии и Германии, не являются прямым ответом на иск Apple, поскольку в них фигурируют обвинения в нарушении патентов, связанных с технологиями передачи данных в сотовых сетях, способами уменьшения ошибок при передаче данных по сетям 3G и технологиями беспроводной связи.

В иске, поданном в Южной Корее, говорится о нарушении пяти патентов. Иск, поданный в Японии, включает обвинение в нарушении двух патентов. В иске, поданном в Германии, фигурирует три патента.

Набирающий обороты патентный спор двух компаний осложняется производственными связями между ними: Samsung Electronic поставляет американскому лидеру компьютерной техники и средств связи элементы микропроцессоров, операционных систем и жидко-кристаллические дисплеи.

В 2010 году Apple была вторым по объему поставок клиентом Samsung.