Global Look Press

Антимонопольное ведомство США начало расследование по обвинениям Google Inc. в незаконном завышении стоимости рекламы в 50 раз для конкурирующей Microsoft Corp, сообщает агентство BusinessWeek.

Расследование начато Федеральной торговой комиссией (FTC) США на основании жалобы Microsoft и является частью более масштабных следственных действий в отношении Google, которые ведутся с начала этого года. Первые сообщений о том, что FTC может начать такое расследование появились еще в начале апреля. Тогда Федеральная торговая комиссия обратилась к интернет-компаниям с опросом относительно доминирующего положения Google на рынке поисковых систем. Отметим, что Google контролирует примерно две трети всего рынка интернет-поиска (около 84%).

Выяснилось, что конкуренты обвиняют Google в том, что, используя свое положение на глобальном рынке интернет-рекламы, он навязывал свои услуги.

В частности, компания якобы поднимает в поисковой выдаче ссылки на собственные сервисы, число которых в последние годы увеличилось, тогда как интересы конкурирующих служб ущемляются. На эту тему сегодня состоятся и слушания в Сенате США, куда приглашен бывший гендиректор Google, а ныне глава его совета директоров Эрик Шмидт. Он должен выступить перед судебным комитетом Сената в рамках разбирательств о злоупотреблениях интернет-гиганта.

Аналогичное расследование против Google в ноябре прошлого года начала и Европейская комиссия. Тогда конкуренты также жаловались на "привилегированное размещение" в поисковой выдаче ссылок на собственные сервисы Google, в том числе телефонный, книжный, сервис сравнения цен и видеохостинг YouTube.

Но если сейчас, при расследовании завышения стоимости рекламы для Microsoft, Федеральная торговая комиссия докажет, что Google действительно брал за размещение ее рекламных объявлений больше, чем с других компаний, то, как отмечает "Интерфакс", интернет-гиганту будет сложнее добиться оправдания по другим обвинениям в нарушении конкуренции.