NEWSru.com
 
 
 

Интернационал пиратских партий (PPI), международное объединение борцов с копирайтом из 22 стран, всерьез обсуждает идею организовать максимально независимый от государственных структур какой-либо страны файлообменный ресурс. Рассматриваются по крайней мере три способа "хостинга": в открытом море, на высотном аэростате и даже на орбитальном спутнике, сообщает Вебпланета со ссылкой на блог The Firewall на сайте американского журнала Forbes.

Не исключено, что эта дискуссия ничем не закончится: большинство может решить, что это все пустая трата денег. Однако, отмечает издание, есть подозрение, что с деньгами как раз проблем не возникнет: многие файлообменщики всего мира с удовольствием расстанутся с небольшой суммой денег, лишь бы не платить правообладателям.

Обсуждение началось в минувшие выходные в почтовой рассылке PPI с предложения запустить аэростат со всем необходимым "железом" и "попытаться удержать его в воздухе как можно дольше".

Среди идей, поданных участниками дискуссии, были такие: использовать в качестве аэростата метеозонд, использовать компьютер от производителя "безлицензионного" оборудования Gumstix, оснастить аэростат солнечными панелями и перехватывать радиосигнал с помощью утилиты SkyGrabber (ее,например, использовали иракские шииты, чтобы быть в курсе того, что выслеживают американские беспилотники).

Затем к дискуссии подключились "пираты", которых манят морские просторы. Вариант организовать хостинг где-нибудь в нейтральных водах выглядит более реалистичным, тем более что имеется сравнительно успешный пример "княжества" Силандия. В свое время "Пиратская бухта" даже хотела выкупить у "князя" эту бывшую военную базу на платформе в открытом море, но что-то у них не срослось.

Между тем, третья группа, в которую вошёл один из сопредседателей PPI Грегори Энгельс, ратует за спутник. Вывести собственный спутник на низкую околоземную орбиту будет, безусловно, труднее, чем поднять в воздух аэростат, но зато его будет легче там удержать.

Собственно, план по запуску "пиратского" спутника ранее уже предлагал один из членов Пиратской партии Германии.

PPI называет себя главной организацией международного движения пиратских партий. Организация основана в 2006 году. В октябре 2009 года она была зарегистрирована властями Бельгии в качестве неправительственной организации (NGO). Первой из пиратских партий была шведская пиратская партия, основанная 1-го января 2006 года.