YouTube
 
 
 

В США два бывших инженера из Массачусетского технологического института (MIT) применили для конструирования одежды программное обеспечение, используемое знаменитым управлением перспективных исследовательских программ Минобороны (DARPA), сообщает Руформатор со ссылкой на издание Dvice.

Джонатан Бахрах и Сол Гриффит, создавшие недавно собственную студию дизайна Other Lab в Сан-Франциско, объединились с производителем одежды Betabrand для пошива толстовки с капюшоном.

Правда толстовка эта необычная – каждая из деталей выкройки рождалась не на миллиметровой бумаге или кальке, а в компьютерной программе серьезного уровня, такой, с какими имеют дело в своих разработках вооруженные силы США.

Цель дизайнеров была в том, чтобы использовать весь имеющийся в наличии материал по максимуму, с наименьшим количеством остатков и обрезков. В итоге программа построила идеальную выкройку, детали которой после перенесения на ткань сшивались как идеальная головоломка и составили в итоге настоящую и вполне достойную "кенгурушку".

На данный момент выпущено уже сто таких кофт с капюшоном, и купить их можно по 110 долларов.