winamp.com
 
 
 

Американская корпорация AOL приняла решение закрыть проект Winamp, который включал в себя медиаплеер и ряд музыкальных сервисов. Плеер станет недоступен с 20 декабря, тогда же прекратит работу и сайт winamp.com. Об этом говорится в кратком объявлении, размещенном на сайте проекта.

Компания поблагодарила пользователей "за поддержку сообщества Winamp на протяжении 15 лет". Последней версией плеера стал Winamp 5.66. Компания предлагает успеть скачать ее до того, как сайт будет закрыт. О причинах закрытия проекта не сообщается.

Winamp был создан в 1997 году 18-летним Джастином Франкелем. Изначально он мог проигрывать только аудиофайлы. Бесплатная программа быстро добилась популярности у пользователей Windows - за первые полтора года ее скачали 15 миллионов человек. Уже в 1999 году компания-гигант AOL приобрела фирму Джастина Франкеля Nullsoft (а вместе с ней и проект Winamp) за 80 миллионов долларов. Через 10 лет пользователями Winamp были уже 70 миллионов человек.

Удобство Winamp заключалось в большом количестве поддерживаемых форматов аудио (начиная с версии 2.81 - и видеофайлов). Кроме того, внешний вид программы можно было менять благодаря огромному количеству обложек для плеера.