Global Look Press

Бренд американской корпорации Google стал самым дорогим в мире по версии одной из крупнейших аналитических компаний Millward Brown. Как сообщает ИТАР-ТАСС, составленный ею рейтинг из 100 торговых марок был опубликован 20 мая.

Так, согласно данным исследования, стоимость бренда Google за прошедший год выросла на 40% и составляет теперь 159 млрд долларов, в то время как бренд Apple существенно подешевел (падение составило порядка 20%) и стоит 148 млрд долларов.

Третью строчку рейтинга заняла еще одна технологическая компания. Корпорация IBM потеряла в стоимости бренда примерно 4% (бренд оценили в 107 млрд), однако это не помешало ей удержать прошлогодние позиции. Компания Microsoft также сохранила свое место. При цене бренда в 90 млрд долларов (плюс 29% за год), она занимает четвертую позицию в рейтинге Millward Brown.

Рекордсменами по темпам роста стоимости бренда тоже стали компании из телекоммуникационного сектора. По данным аналитиков, больше всего за год подорожали торговые марки китайской компании Tencent, которая прибавила в цене 97% и стоит 53 млрд долларов, и крупнейшей социальной сети Facebook (36 млрд долларов при росте цены на 68%). В рейтинг впервые попали сервис микроблогов Twitter (71-е место, бренд оценили в 14 млрд) и социальная сеть LinkedIn (78-я позиция при цене бренда в 12 млрд).

Общая стоимость всех брендов, вошедших в топ-100 обновленного рейтинга, составляет 2,9 трлн долларов, этот показатель вырос за год на 12%. Как уточняет РБК, общая стоимость 18 брендов, представленных в номинации "Технологии", составляет 827 млрд долларов, то есть около 29% от совокупной стоимости всех 100 брендов.