Первый канал

Избавление россиян от так называемого "мобильного рабства" - необходимости менять номер телефона при смене оператора - может затянуться. Закон, позволяющий владельцам мобильных телефонов сохранять старые номера, вступит в силу 1 декабря 2013 года. Между тем Минкомсвязи подготовило пока лишь половину необходимых нормативных актов. Операторы же не начнут вводить услугу, пока министерство не закончит всю бумажную работу, пишет "РБК daily".

"Нормативной базы, которая позволила бы операторам приступить к организации сервиса, до сих пор нет, в том числе отсутствует техническая регламентация, без которой невозможно заказать, произвести и сертифицировать необходимое оборудование", - сообщила представитель МТС Ирина Агаркова.

С ней соглашается и представитель "МегаФона" Юлия Дорохина. "Если принять во внимание проблемы с техническим решением, которое позволит реализовать возможность переносимости мобильных номеров к 1 декабря 2013 года, то начало предоставления услуги по переносу номера к указанной дате видится крайне затруднительным", - считает она.

По данным "РБК daily", пока не готовы акты, в которых прописываются процессы на стороне мобильных операторов. Например, "Об определении оператора базы данных перенесенных номеров". До сих пор не прописан порядок "организационно-технического взаимодействия" при переносе номера.

По оценке МТС, документы, существующие пока в виде проектов, небесспорны и требуют серьезной юридической экспертизы. По словам Агарковой, после того как будут приняты все акты, операторам потребуется от десяти до 15 месяцев на заказ, закупку, сертификацию, установку, настройку оборудования и тестирование услуги.

В "МегаФоне" подсчитали, что в большинстве стран этот период занимал от года до двух. "Мы используем то же оборудование и технологии, поэтому внедрить услугу за более короткий срок очень сложно", - говорит Дорохина.