Moscow-Live.ru

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) объявило о пресечении деятельности огромного предприятия в Твери, занимавшегося производством и сбытом контрафактных дисков с видео, аудио контентом и программным обеспечением, сообщает CNews.ru.

Примечательно, что в начале февраля органы уже сообщали о пресечении деятельности контрафактного завода в Твери с аналогичными характеристиками. Тогда же сообщалось, что диски с него поставлялись не только в российские регионы, но также в Украину и Белоруссию. По данным издания, речь действительно идет об одном и том же заводе: пока шла экспертиза по делу, предприятие возобновило работу, но недавно его прикрыли снова.

Было возбуждено уголовное дело, однако в отношении подозреваемых организаторов нелегального бизнеса до сих пор никаких процессуальных решений вынесено не было и они находятся на свободе, говорит источник в ГУЭБиПК.

Завод насчитывал одиннадцать производственных линий по изготовлению DVD-дисков, три линии по производству CD-дисков и семь принтеров для нанесения изображений на поддельные диски, говорится в сообщении правоохранительных органов. Общая стоимость его оборудования оценивается более чем в 3 млн евро.

В качестве примера крупных производств контрафактных дисков, закрытых ранее, источник в ГУЭБиПК привел завод на девять производственных линий в Казани и на семь линий в Санкт-Петербурге.

По данным ГУЭБиПК, мощность оборудования тверского завода позволяла производить более 3 млн дисков в месяц, а обнаруженные документы свидетельствуют о том, что диски поставлялись более чем в 30 регионов России. В двух складских помещениях оперативники обнаружили и изъяли свыше 5 млн дисков, готовых к реализации.