Gizmag
 
 
 

Японская компания Mitsubishi Electric разработала пассажирских лифт, который, по всей видимости, можно считать самым вместительным в мире на текущий момент. В 41-этажном бизнес-центре Umeda Hankyu Building в Осаке уже смонтировано пять таких подъемников.

Правда представители компании скромно констатируют, что они создали крупнейший пассажирский лифт в Японии на сегодняшний день – о мировом лидерстве ни слова, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Gizmag.

При площади кабины около 10 квадратов (3,4 на 2,8 метра) в каждом из этих лифтов может поместиться до 80 человек. Проблему с возможной нехваткой воздуха решает высокий потолок – 2,6 метра.

Для большего комфорта пассажиров инженеры компании не стали делать стандартные глухие коробки, а наоборот, оснастили лифты большими стеклами, сквозь которые при подъёме можно наблюдать панораму города.

Учитывая количество офисных служащих в большом бизнес-центре, появление суперлифтов – радость для тех, кто ранее был вынужден отстоять очередь, чтобы попасть на нужный этаж.

Лифт-гигант способен поднимать 5250 килограммов, а пять таких механизмов сообща доставят наверх до 400 человек за один рейс. Про скорость новинки Mitsubishi Electric ничего не сообщает – вероятно, она не ничем не выделяется среди собратьев.