vkontakte.ru

Пользователи социальной сети "Вконтакте.ру", чьи компьютеры оказались зараженными сетевым червем Rovud, в воскресенье 25 мая столкнутся с угрозой потери всех персональных данных.

"ВКонтакте", в которой зарегистрировано более десяти миллионов пользователей, подверглась атаке сетевого червя Rovud (Win32.HLLW.AntiDurov), напоминает РИА "Новости".

Антивирусные компании рекомендуют пользователям воспользоваться своими бесплатными программами, обнаруживающими и удаляющими вирус Rovud.

Технология заражения червем Rovud заключается в том, что пользователю социальной сети "ВКонтакте" приходит сообщение со ссылкой на изображение в формате jpeg, перейдя по которой, он на самом деле скачивает на свой компьютер вирус, начинающий поиск паролей к сервису "ВКонтакте". Если поиск удается, то всем контактам пользователя рассылается похожее сообщение с предложением перейти по ссылке для просмотра аналогичного "изображения".

Деструктивная функция вредоносной программы заключается в том, что 25 числа каждого месяца в 10 часов утра на экране компьютера будет выводиться следующее сообщение (орфография сохранена): "Павел Дуров Работая с "ВКонтакте.РУ" Вы ни разу не повышали свой рейтинг и поэтому мы не получили от Вас прибыли. За это Ваш компьютер будет уничтожен! Если обратитесь в милицию, то сильно пожалеете об этом!".

Одновременно с этим начнется удаление с диска C всех файлов.

Если пользователь будет достаточно долго вчитываться в данный текст, он рискует потерять не только все системные файлы, но и свои файлы данных - документы, фотографии, электронные письма и многое другое.

"Поэтому самое лучшее действие при появлении такого сообщения - немедленное выключение питания компьютера, что позволит, по крайней мере, сохранить если не все данные, то хотя бы их часть", - советуют эксперты.

Отметим, что пользователям другой социальной сети - "Одноклассники.ру" последние несколько дней рассылаются предупреждения об опасности распространения вируса. Однако разработчики антивирусов пока не обнаружили вредоносных программ в этой сети.