laflecha.net

В 2009 году появится сервис Google Gdrive, с помощью которого пользователи смогут перенести содержимое своего жесткого диска на сервера крупнейшего в мире поисковика, сообщает TGDaily.

Он будет состоять из клиентской программы, которая синхронизирует файлы локального компьютера с серверами Google и веб-интерфейса для доступа к папкам и файлам с любого компьютера, имеющего подключение к Сети.

Gdrive, скорее всего, будет довольно мощным файлохранилищем, если учитывать, что объем только почтового ящика Gmail ? 40 Гб. Фанаты Google ожидают не просто появления очередной виртуальной флешки, в особенно смелых предсказаниях звучит функция запуска удаленного компьютера, что не так уже и невозможно, учитывая выпущенную Google виртуальную операционную систему.

В основе Gdrive "облачная" технология, которая позволит доступ к файлам компьютера с любого устройства с выходом в интернет. Кроме того, данный сервис будет "сотрудничать" с другими сервисами Google ? в частности, онлайн-приложениями. Это позволит не только хранить, но и редактировать свой контент в онлайне, отмечает украинское издание Open Biz.

Интерес к "облачным вычислениям" проявляют и другие софтверные гиганты. Так, недавно стало известно, что корпорация Microsoft готовит свой сервис хранения и синхронизации пользовательских данных - Skybox, который позволит владельцам устройств на базе Windows Mobile сохранять данные (например, адресную книгу) на сервера Microsoft, восстанавливать их и синхронизировать.

Возможно, что Microsoft обеспечит поддержку не только Windows Mobile, но и других платформ. Он станет конкурентом MobileMe ? аналогичному сервису от Apple.

Корпорация IBM со своей стороны представила службу LotusLive, которая предлагает пользователям инструменты для совместной работы, веб-конференций, а также сервис электронной почты. Партнерами IBM по этому проекту стали социальная сеть профессиональных контактов LinkedIn, Skype и Salesforce.